Home Конспект урока по биологии опыление и оплодотворение растений половое размножение


Конспект урока по биологии опыление и оплодотворение растений половое размножение


Из какой части цвета развиваются плоды? Творческое задание Перед вами стоит задача: показать путь образования семени из цветка. Как вы понимаете слово «размножение»? Познакомиться с видами опыления. У растений различают 2 типа размножения. Цветок — орган размножения покрытосеменных растений. План урока слайд 2 Учитель. Посетители цветков обращают внимание на верхние тычинки и принимают такое положение, ко гда пыльца с невзрачных тычинок прилипает к ним. Из чего развивается семенная кожура? Каково значение хвойных в природе и жизни человека? Ботаники сравнивают яркие краски цветков с зазывающими вывесками ресторанов. Учащиеся совместно с учителем составляют сему последовательности этапов оплодотворения. Овладение основными понятиями темы «Размножение и оплодотворение растений», определение признаков различий понятий и их соотношение. Воспитательная: способствовать этическому воспитанию детей, создавать ситуацию успеха у детей, прививать любовь к природе. Какие виды опыления вам известны? Выделяют важнейшие части цветка. Что я узнал на уроке... Способность к размножению — один из главных признаков и свойств живого организма. Слайд 14 Нектар растений - сахаристый сок. Откройте учебник на стр. Ресурсы Интерактивная доска, презентация Формы урока Фронтальная работа, работа в группах, индивидуально Тип урока Урок усвоения новых знаний с использованием исследовательской деятельности и информационных технологий Ход урока Этапы Структурные элементы урока Дидактические задачи Проектируемая деятельность учителя Проектируемая деятельность учащихся Результат Организационный 1. Образование половых клеток у родителей. Летом следующего года женские шишки зеленеют и становятся крупнее. Умения учителя: владение всем арсеналом исследовательских, поисковых методов; умение организовать исследовательскую работу учащихся; умение организовать и проводить дискуссии, не навязывая свою точку зрения; умение направлять учащихся на поиск решения поставленной проблемы; умение интегрировать знания из различных областей для решения проблематики выбранных проектов. Слайд 4 Учитель задает вопросы по прошедшему уроку: 1 Что такое оплодотворение? На верхних сторонах чешуй располагаются по два семязачатка. Повышенная активность деятельности учащихся.


Цель: изучить размножение голосеменных растений, обобщить и закрепить знания о размножении споровых растений Урок проведен в рамках кустового методического объединения учителей химии и биологии Учитель биологии первой квалификационной категории Старотябердинской сош Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан Задачи: Обобщить и систематизировать знания учащихся об основных систематических Царства растений, местами их обитания, значением растений в природе и жизни человека Применение опорных понятий: Минеральные вещества, органические вещества, фотосинтез, питание, устьица, хлоропласты Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала: а.


Задачи: Обучающая: повторить материал о бесполом размножении и его видах, раскрыть суть процесса оплодотворения; углубить знания о половом размножении. Воспитательные: способствовать формированию коммуникативных качеств общей экологической культуры. » Дает домашнее задание. Этот процесс называется двойным оплодотворением и характерен только для цветковых растений. Закрепление нового материала 10мин Составление схемы двойного оплодотворения 3,1,4 — 1 ряд, 2,5 — 2 ряд Контроль: тестирование использование activote Постановка домашнего задания: 1мин § 25, читать — пересказывать; вопросы в конце § устно ; проверь свои знания 1,2 в тетради Подведение итогов урока 1мин Рефлексия Данный урок занимает важное место в общем курсе биологии, так как тема «Половое размножение растений», является важным звеном в формировании и распространении различных видов растений. Цветы преследуют другую, высшую цель: сохранение вида. Пыльцу используют в кулинарии. Итак, вывод: семя нужно, чтобы выросло растение, а без растений семени не бывает. Урок содержит оптимальное сочетание групповых и индивидуальных форм работы, с учетом уровня реальных возможностей учащихся. Если они попадают в благоприятные условия, они прорастают. Почему дождливая погода во время цветения 4 Насекомоопыляемые растения. Раскрыть биологическое значение перекрестного опыления, его преимущества перед половым.

You may look:
-> драйвер для сканера на km mb263
Гудит мохнатенький — летит за сладеньким.
-> драйверы хотфикс для видеокарт
Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
-> бланк ос-15 рб в эксель
Суть двойного оплодотворения заключается в том, что в завязь покрытосеменных растений проникает два спермия, один из них сливается с яйцеклеткой, дав начало диплоидному зародышу.
-> dcr dvd508 драйвер
Насекомые перелетая с цветка на цветок переносят прилипшую пыльцу с цветка на цветок.
-> физика конспекты к гиа
Совместная деятельность учителя и учеников: учитель помогает ученикам в поиске источников; сам является источником информации; координирует весь процесс; поддерживает и поощряет учеников; поддерживает непрерывную обратную связь.
->Sitemap



Конспект урока по биологии опыление и оплодотворение растений половое размножение:

Rating: 97 / 100

Overall: 70 Rates